Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея истории рыболовства села Икряное организовали для школьников и студентов цикл...

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея истории рыболовства села Икряное организовали для школьников и студентов цикл познавательных пешеходных экскурсий под названием «И пусть поколения знают».
В ходе встреч детям рассказали о Мемориальном комплексе, открытом
9 мая 1985 года в честь 40-летия Великой Победы. Памятник посвящён памяти земляков, с честью защищавших родную землю. Особое внимание уделили центральному монументу - солдатской каске, изготовленному на судостроительном заводе «Красные Баррикады».
Школьников познакомили с именами и подвигами их знаменитых односельчан — Героев Советского Союза: Бориса Андреевича Алексеева, Андрея Васильевича Шигаева, Тулебая Хаджибраевича Ажимова, Анатолия Андреевича Сергеева и Анатолия Михайловича Зверева.
Большой интерес у детей вызвал рассказ о фронтовых письмах-треугольниках. Ребятам объяснили, почему письма складывали именно так, какую огромную моральную поддержку они оказывали семьям и как помогали бойцам сохранять связь с домом, вдохновляя на борьбу и веру в Победу.
Экскурсоводы также поведали трогательную историю солдата, нашедшего последний приют на мемориале Славы. В начале 2018 года в Харьковской области были обнаружены останки Степана Георгиевича Коломина. Благодаря чудом сохранившемуся личному жетону и документам удалось установить его личность и разыскать родных в Астраханской области. Спустя 76 лет после его гибели, 23 февраля 2018 года, останки героя были с почестями перезахоронены в селе Икряное, рядом с могилой его супруги и недалеко от дома, где живёт его дочь.
В завершение экскурсии ребята получили возможность возложить цветы к мемориалу и почтить память героев минутой молчания.
#пешеходнаяэкскурсия #музейисториирыболовстваИкряное
104
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы