
В областном ведомстве проходит специальная проверка подразделений беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Астраханской области.
Проводят ее специалисты Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России.
Комиссия проверила готовность специалистов группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем специализированной пожарно-спасательной части и сотрудников отделения применения БАС ЦУКС к выполнению задач по предназначению. Были рассмотрены вопросы правомерности применения БАС и организации выполнения мероприятий по обеспечению безопасности полетов беспилотных воздушных судов.
Как известно, беспилотная авиация широко применяется в областном ведомстве для решения различных задач, таких как мониторинг пожароопасной обстановки, выявление термоточек, поиск и обнаружение пропавших в природной среде людей и много другое. Работа, проводимая при помощи новейших технологий способна предотвратить масштабные происшествия и спасать человеческие жизни, поэтому она должна быть слаженной и отточенной.
В рамках проверки были организованы учебно-тренировочные полёты, в которых приняли участие 7 расчетов внешнего пилотирования. По легенде учений пилотам необходимо было провести поисково-спасательные работы, а именно обнаружить пропавшего в природной среде человека и доставить ему средства для оказания помощи. Пилоты продемонстрировали умения пилотирования и маневрирования. За выполнением упражнений следили сотрудники Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России: начальник отдела организации применения БАС Михаил Межуев и старший инспектор отдела Вячеслав Алёшин.
Все внешние пилоты областного ведомства справились с поставленными задачами и показали достойный уровень подготовки, а это значит, что они готовы к действиям по предназначению.
Оставить сообщение: