Рекламный баннер 990x90px ban1
81.01
95.34

ГИМС информирует судовладельцев

с 1 января 2020 года изменилось налогообложение маломерных судов

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2020 года объектом налогообложения будет являться любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре маломерных судов.

В связи с вышеуказанным, владельцам маломерных судов с мощностью двигателя до 10,88 л.с., которые были зарегистрированы до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна», желающим исключить судно из Реестра маломерных судов, нужно обратиться по месту регистрации маломерного судна в подразделения Центра ГИМС МЧС России по Астраханской области.

Напомним о том, что исключение маломерного судна осуществляется исключительно по месту регистрации судна, госпошлина не взимается.

Говоря общедоступным языком, если у вас судно стоит на учете, то независимо от мощности мотора (имеются в виду суда с мощностью двигателя до 10,88 л.с), оно будет облагаться налогом на имущество. Если есть желание сэкономить семейный бюджет и нет оснований для регистрации судна, то имеет смысл исключить судно из реестра. Кроме этого, если судно стоит на учете, то его владелец обязан проходить освидетельствование 1 раз в 5 лет, иметь судоводительское удостоверение, иметь на борту нормы снабжения согласно указанным в судовом билете и выполнять другие обязанности судовладельца зарегистрированного судна.

При себе в органах ГИМС МЧС России необходимо иметь:

судовой билет,

оригинал паспорта,

копию паспорта (первой страницы и страницы с пропиской),

заявление (заполняется на месте).

В течение 3-х рабочих дней с момента подачи заявления судно будет снято с учета.


81927

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы