
Лариса Викторовна Григорьева инструктор пожарной профилактики
Лариса Викторовна Григорьева всю жизнь проработала инструктором пожарной профилактики в Зеленгинской пожарной части 37 Володарского района. Лариса Викторовна пришла на службу в июле 1985 года, когда пожарная охрана еще входила в состав МВД и сразу была отмечена как очень грамотный и внимательный к людям специалист. Она посвятила работе 20 лет и в 2005 году ушла на заслуженный отдых.
Инструктор пожарной профилактики должен уметь находить общий язык с людьми, быть коммуникабельным, ведь каждый гражданин индивидуален и поэтому необходимо находить подход к каждому человеку для разъяснения информации и вообще дать понять, чего мы от него хотим. Детям также приходится преподносить информацию в таком формате, чтобы у них возникло четкое понимание, что неконтролируемый огонь это опасность для всех окружающих. Со временем мне кажется, что даже становишься в какой-то степени психологом, - рассказывает инструктор.
Лариса Викторовна выезжала в населенные пункты Володаровка, Тумак, Зеленга, Маково совместно с милицией и инспекторским составом. Всегда пешком из двора во двор. Стоит отметить, что профилактика в сельской местности имеет свои нюансы. В каждом дворе есть скот, соответственно его надо кормить сеном и люди заготавливают его тоннами. Когда идет пора заготовки кормов для скота жители села работают все лето и осень, не покладая рук. И так бывает обидно, когда весь многодневный труд в считанные минуты уничтожается огнем. Поэтому инструкторы пожарной профилактики просят соблюдать требования пожарной безопасности. Необходимо помнить, что сено легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения. Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение требований пожарной безопасности при использовании сельскохозяйственной техники, поджоги. Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача сохранить его!
На вопрос, нравилась ли вам ваша работа, Лариса Викторовна ответила:
Да, очень нравилась. Инструктор противопожарной профилактики прилагает все усилия для предотвращения пожаров, а также для защиты людей и их имущества при возникновении пожаров. Ведь, не секрет, что большинство пожаров происходит из-за беспечности человека при обращении с огнём, поэтому каждый день должна проводиться работа с гражданами, а, чтобы не забывали, раздавать памятки, их и дети посмотрят, а может даже родные и знакомые людей. На самом деле работа инструктора очень разнообразна, то в рейд выйдем по жилому фонду, то с детишками в школах или детских садах поговорим и поиграем в игры на противопожарную тематику. В общем, скучать и просиживать время в кабине не приходилось, постоянно в движении.
С теплотой и с неподдельным уважением отзываются сотрудники Володарского гарнизона о Ларисе Григорьевой, потому что она своим примером показывала, как должен работать инструктор. Всегда тактичная и дипломатичная при общении с людьми, очень ответственная и требовательная и вместе с тем сочетает в себе женскую нежность и жизнерадостность.
На мой взгляд все работники, связанные с противопожарной службой как одна большая семья, всегда поддержка и доверие друг к другу! Каждый работник в нашей сфере взаимосвязан, как один единый механизм. Мы трудимся на выполнение основной задачи предупреждение пожаров, их тушение, спасение людей и их имущества! - подчеркнула Лариса Викторовна.
Оставить сообщение: