
Инспекторы ГИМС по Приволжскому району провели пеший патруль вдоль береговой линии р. Прямая Болда и ер. Серебрянная Волужка. С жителями близлежащих населенных пунктов были проведены профилактические беседы на тему безопасности на воде в зимний период.
Традиционно особое внимание было уделено любителям рыбной ловли, ведь именно с ними чаще всего случаются происшествия на воде.
«Сейчас наша основная задача – напомнить любителям зимней рыбалки правила безопасности, чтобы рыбаки не стали жертвами своего хобби. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. На замерзший водоем необходимо брать с собой веревку длиной 20 – 25 метров с грузом и петлей на конце. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду человеку, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться» - пояснили инспекторы.
Также они рассказали о времени безопасного пребывания человека в воде:
- При температуре воды 5-15 ℃ - от 3,5 часов до 4,5 часов.
- Температура воды 2-3 ℃ становится не безопасной для человека через 10-15 мин.
- При температуре воды -2 ℃ окоченение может наступить через 5-8 мин.
Помимо рыбаков несчастные случаи на воде происходят и с детьми, с ними инспекторы также провели профилактические беседы и объяснили, что находиться на водоеме без сопровождения взрослых запрещено.
В завершении мероприятия был произведен замер толщины льда и всем слушателям розданы памятки с правилами.
Оставить сообщение: