
В Цейхгаузе начала работу выставка Рафаэль. Эпоха Ренессанса, на которой впервые в Астрахани представлены художественные произведения печатной графики, созданные мастерами XVI-XIX веков на основе работ выдающегося художника.
В экспозиционный ряд вошло свыше 90 предметов, среди которых гравюры и литографии с рисунков, фресок и мозаик Рафаэля Санти из частных собраний Великобритании и Германии.
Старший научный работник историко-архитектурного комплекса Астраханский кремль Кристина Сафаргалеева подчеркнула, что выставка является особым культурным событием для астраханцев: Представленные работы уникальны, увидеть их в нашем городе можно впервые. Экспозиционный ряд расширяет представление посетителей о творчестве Рафаэля Санти. Особый интерес вызывают изображения Ветхого и Нового Завета в литографиях фресок Лоджий Ватикана. На этих работах посетители смогут проследить историю сотворения мира и отметить самобытный взгляд художника на библейские мотивы.
Выставка поделена на три тематических блока. Первый блок представлен 30 гравюрами с рисунков Рафаэля. Они иллюстрируют сюжет новеллы Луция Апулея Амур и Психея из романа Метаморфозы, или Золотой осел, отпечатанные в Риме в 1774 году. Следующий блок содержит 52 литографии фресок Лоджий Ватикана, или Лоджий Рафаэля. Это полное собрание иллюстраций, оригиналы которых представлены в виде росписей, украшающих Папский дворец в Ватикане. Завершает экспозиционный ряд серия гравюр Людвига Грюнера с мозаик Рафаэля Санти для богатого купца Агостино Киджи. Эти работы посвящены познаниям людей той эпохи в астрологии и астрономии. На гравюрах можно увидеть божественные образы, планеты и созвездия, а также символы знаков зодиака. Оригиналы этих работ были нарисованы Рафаэлем и выложены в мозаике на куполе в капелле Киджи.
Посетить выставку все желающие могут до 30 марта.
Оставить сообщение: