Рекламный баннер 990x90px ban1
81.01
95.34

Тренировочное пожарно-тактическое учение на здании клуба

Учения различных масштабов астраханское МЧС проводит ежемесячно, как правило, для этого выбирают крупные социально-значимые объекты, организации - те места, в которых находятся одновременно много людей.

В этом месяце для проведения тренировочных пожарно-тактических учений был выбран клуб ROSSVIK.

По легенде, в горячем цеху на втором этаже здания произошло загорание оборудования для приготовления пищи. В момент возникновения возгорания, из-за технических сбоев не сработала система пожаротушения, что способствовало быстрому распространению огня по всей площади помещения. Пожар быстро распространялся, едким дым заполонило все этажи, 8 человек оказались отрезанными от путей эвакуации.

На место происшествия выдвинулись все реагирующие службы. Первыми прибыли огнеборцы 4 пожарно-спасательной части. Основные силы и средства направляются на поиск пострадавших, так как в этих условиях важнейшей задачей стало обеспечение безопасности людей, находившихся в условно горящем и сильно задымленном здании. Звенья газодымозащитной службы провели разведку, в ходе которой обнаружили и спасли пострадавших.

Для борьбы с огнем привлекаются дополнительные силы и средства. Пребывают огнеборцы ГКУ Волгоспас, сотрудники Аварийно-спасательного Центра, на месте также работают представители ГИБДД, Астраханьэнерго, Астрводоканала.

На условном пожаре было создано 3 боевых участка, работало 8 звеньев газодымозащитной службы.

Сегодня впервые была применена мобильная баллонная система Модуль для подачи сжатого воздуха со шланговыми дыхательными аппаратами ПТС Резерв.

Это оборудование позволяет проводить спасательные операции, если необходимо работать в условиях, в которых обычное оборудование становится слишком габаритным. Например, в колодце, в трубах или при завалах - рассказал Руслан Алимбеков преподаватель отделения специальных дисциплин астраханского Учебного Центра ФПС.

Звено ГДЗС специализированной пожарно-спасательной части, применяя данную систему, провели разведку чердачного помещения клуба.

Через 35 минут после поступления сообщения о происшествии пожар был локализован, еще через 5 минут была объявлена ликвидация.

От МЧС было задействовано 10 единиц техники и 52 человек личного состава, от РСЧС 7 единиц техники и 23 человека.

Такая тренировка, как высшая форма подготовки позволяет реагирующим подразделениям действовать профессионально в различных местах и обстоятельствах. В ходе учения оттачиваются навыки работы пожарных подразделений по ликвидации пожаров в сложных условиях на объектах с массовым пребыванием людей. Сегодня на учении мы наблюдали, как работает слаженный механизм, где каждый четко выполняет свои задачи. Поэтому все поставленные цели достигнуты, а задачи выполнены - рассказал начальник службы пожаротушения Исса Богатырёв.


81234

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы