
В Наримановском районе в учреждениях образования, в которых будут осуществлять деятельность пришкольные детские лагеря, прошли профвизиты по соблюдению правил пожарной безопасности.
Начальник ОНД и ПР по Наримановскому району, майор внутренней службы Артемий Наумов встретился с руководителями образовательных учреждений и провел инструктаж по мерам пожарной безопасности, ознакомил с основными требованиями, предъявляемыми законодательством по соблюдению норм и правил.
Инспектор отметил: Учебные заведения это, в первую очередь, объекты с массовым пребыванием людей, большая часть которых дети. Именно на руководителях и должностных лицах лежит ответственность по созданию в учреждении пожаробезопасной среды. И дело здесь не в штрафных санкциях надзорных органов, а в сохранении жизни наших детей.
Также он рассказал об изменениях нормативно-правовой базы, основных правилах пожарной безопасности в учреждениях образования с массовым пребыванием людей, обязанностях ответственных за пожарную безопасность. Особое внимание было уделено правильной организации эвакуации в случае срабатывания автоматической пожарной сигнализации или обнаружения возгорания.
С 1 марта 2022 года поменялся порядок обучения мерам пожарной безопасности работников организаций, установлен новый порядок проведения противопожарных инструктажей, введены новые типовые дополнительные профессиональные программы и новые формы регистрации результатов обучения. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за организацию и своевременность обучения работников несёт руководитель образовательной организации.
Оставить сообщение: